118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Drei barocke Porträtstiche
Lot 1716
Limit € 100
Kupferstiche, 1 x Johann Christoph Sysang (1703-1757), Bildnis der Prinzessin Maria Anna von Sachsen, unter der Darstellung bez., Blatt ca. 30 x 19 cm, 1 x Pieter de Jode I (um 1570-1634) attr., Rudolphus Fugger Filius III, unter dem Druck bez., Blatt ca. 14 x 11 cm sowie 1 x Willem Hondius (1597-1652), Porträt Guilielmus Hondius, nach dem Gemälde von Anthony van Dyck, Blatt ca. 21,5 x 16,5 cm, je Altersspuren (u.a. tlw. fleckig, Ränder beschnitten), aber insg. gut erhalten, 17./18. Jh.