118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Marot, Daniel (1661 Paris - 1752 Den Haag)
Lot 1711
Limit € 30
Radierung, Entwurf eines Trompe-loeil-Deckengemäldes mit Herkules und Minerva in der Rotunde, aus einer Serie von Deckenentwürfen aus dem Jahr 1712, am unteren Rand bez., vgl. das Exemplar im Rijksmuseum Amsterdam Inv.Nr. RP-P-1964-3057, Altersspuren (u.a. Ränder beschnitten, min. fleckig, min. rest.), Blatt ca. 17,5 x 27 cm