118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Heiliger Hieronymus
Lot 1710
Limit € 100
Holzschnitt, Der heilige Hieronymus in der Studierstube bzw. alternativer Titel: St. Hieronymus dem Löwen den Dorn ausziehend, Druck nach dem frühen Holzschnitt von Albrecht Dürer (um 1492), wohl in Verwendung als Frontispiz in dem Liber Epistolarum Sancti Hieronymi (Lyon 1508?), unbez., die Rückseite blanko, Wasserzeichen viergeteiltes Wappen mit Mittelschild und steigendem Pferd, Altersspuren (u.a. min. fleckig), Darstellung ca. 15 x 10,5 cm, Blatt ca. 19,5 x 16 cm