118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Christus heilt die Kranken
Lot 1708
Limit € 30
Radierung, seitenverkehrte verkleinerte Kopie des sog. Hundertguldenblattes von Rembrandt van Rijn (1606 Leiden - 1669 Amsterdam) aus dem Jahr 1648, Altersspuren (u.a. min. rest., Ränder beschnitten), Blatt ca. 9,5 x 14 cm, wohl Druck aus der zweiten Hälfte des 17. Jh., beigegeben: unbekannter holländischer Stecher, Radierung auf Japan, junge Frau beim Geldwechsler, typische Interieurszene des 17. Jh., unbez., Darstellung ca. 15 x 13,5 cm, wohl späterer Druck