118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Vliet, Jan Georg van (um 1610 Leiden - 1668 ebd.) nach
Lot 1707
Limit € 80
Radierung, lesender Gelehrter in seiner Studierstube, in effektvolles Hell-Dunkel gesetzte Szene, im Hintergrund ein Buchregal und eine Wandkarte, in der Darstellung signiert und datiert 1634, dazu am unteren Rand bez. Vliet del., Ausführung wohl von G.L. Heitel, vgl. Hollstein Dutch 31-2(2), Altersspuren, Darstellung ca. 22,5 x 18 cm, Blatt ca. 36 x 24 cm, 17./18. Jh.