118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Inkunabel
Lot 1701
Limit € 40
Holzschnitt, Frontispiz aus einem französischen Wiegendruck (wohl zu Le Jardin de Plaisance et Fleur de Rethorique von Antoine Verard, Paris um 1500), dargestellt ist der König, dem in einer feierlichen Zeremonie ein Buch überreicht wird, lose in Passepartout gesetzt, leichte Altersspuren (u.a. 2 min. Fraßstellen im Papier), aber insg. gut erhalten, Darstellung ca. 14 x 10,5 cm, mit Passepartout ca. 32 x 29 cm