117. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 01.12.2018
Rödel, Karl (1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim)
Lot 9522
Limit € 20
2 großformatige farbige Lithografien, 1 x symbolistische Darstellung mit Hirten und Schafen unter einem Regenbogen, 1 x Interieur mit Frauenfigur, je unter dem Druck in Blei signiert, Altersspuren (u.a. stärker knickspurig, Ränder leicht besch.), Blatt je ca. 90 x 69 cm, Studium an der Burg Giebichenstein in Halle u.a. bei Charles Crodel und Gerhard Marcks, bis 1952 ebd. als Dozent tätig, dann im Rahmen der Formalismusdebatte entlassen