112. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 02.12.2017
Sprungdeckeltaschenuhr
Lot 5069
Limit € 20
Gehäuse Silber 800, Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde auf 6-Uhr, auf dem Innendeckel (ebenfalls Silber 800) bezeichnet "System Glashütte", Gehäuse fein guillochiert, freie Monogrammkartusche, Werk läuft an, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Uhrenglas fehlt, Ziffernblatt besch.: u.a. rissig, kleine Fehlstelle auf 5-Uhr)