111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Nossky, Dietrich (1937 Gera - tätig in Berlin)
Lot 9568
Limit € 30
Lithografie auf festem Papier, "Strahlauer Ufer II", unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)77 und limitiert "I/6/15", rs. betitelt, Altersspuren (u.a. gebräunt, knickspurig), Blatt ca. 46 x 57 cm, 1955-60 Studium der Kunsterziehung an der Ernst-Moritz-Universität in Greifswald, 1960-65 Kunsterzieher in Wurzbach (Frankenwald) und Gera, seit 1972 Mitglied im VBK der DDR, 1980 Dozent der KHS Berlin, 1988 Ernennung zum Professor, seit 1990 Reisen durch Europa sowie u.a. nach Mexiko, Ägypten und Bali