111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Heinicke, Thomas (1952 Chemnitz - tätig in Wickersdorf)
Lot 9561
Limit € 2.400
Öl/Lwd., "Besuch", stehender Frauenrückenakt vor liegendem Mann, links unten signiert und 2017 datiert, verso betitelt, schmale Künstlerleiste, mit Rahmen ca. 200 x 100 cm, der Künstler nähert sich bekannten Themen neu und baut im Bild ein Spannungsverhältnis zwischen zwei vermeintlich nicht zusammen harmonierenden Themen auf, auch die in Blau-, Grau- und Grüntönen gehaltene Darstellung ist ungewöhnlich für den Betrachter, verstärkt aber die Wirkung und zeigt die Detailversessenheit des Künstlers, 1970 Abschluss der Lehre als Stukkateur, 1977-80 Studium an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, Mitglied des VBK der DDR, freischaffend tätig