111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Petersdorff, Gudrun (1955 Ludwigslust - tätig in Leipzig)

Lot 9550    Limit € 40

2 Grafiken auf Hahnemühle, 1 x Farblithografie, "Allee" sowie 1 x Aquatinta/Aussprengtechnik, "Auf dem Trapez", je unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)86 bzw. 85, betitelt und limitiert "I/5/10" bzw. "I/9/10", min. Altersspuren, Blatt bis ca. 53 x 39 cm, 1976-81 Studium an der HGB Leipzig bei Hans Mayer-Foreyt und in der Fachklasse Malerei bei Bernhard Heisig, seit 1981 freiberuflich tätig, 1989-92 Meisterschülerin an der Akademie der Künste Berlin bei Werner Stötzer und Dieter Golzsche