111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Olsen, Ellena (1957 Bischofswerda - tätig Berlin)

Lot 9535    Limit € 100

Acryl auf leichtem Karton, "Norwegische Landschaft", rechts unten signiert und datiert (19)86, rs. signiert, betitelt, datiert 1986 und bez., in einfaches Passepartout montiert, Altersspuren (u.a. Montierungsspuren), Blatt ca. 36 x 48 cm, mit Passepartout ca. 46 x 60 cm, 1976-81 Studium der Malerei und Grafik an der HGB Leipzig bei Hans Mayer-Foreyt und Bernhard Heisig, 1989-1991 Meisterschülerin an der Akademie der Künste der DDR bei Gerhard Kettner, seitdem freischaffend