111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Ratzlaff, Siegfried (1934 Vangerow - tätig in Leipzig)

Lot 9532    Limit € 30

2 Radierungen, Häuserzeilen mit verwilderten Gärten bzw. Haus an der Bahnschiene ("An der Kleinbahn Oschatz"), je unter dem Druck signiert, datiert (19)84 bzw. 88 sowie limitiert "III/20/20" und "I/55/3", geringe Altersspuren, Blatt je ca. 39 x 49 cm, 1953-57 Studium der Kunsterziehung an der KMU Leipzig, ab 1959 Lehrtätigkeit ebd., 1962/63 Studium an der HBK Dresden bei Lea Grundig, ab 1979 Professor und ab 1981 Leiter des Bereiches Kunsterziehung sowie später des Fachbereiches Bildende Kunst an der KMU Leipzig, , Mitentwicklung der Decelithstich-Technik in Anlehnung an den Holzstich