111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Alexander, Kerstin (1961 Jena - tätig in Halle/S.)
Lot 9528
Limit € 40
3 Farblithografien, "Der Drachenflug", "Der Milan kehrt heim" bzw. "Die Gehenden und die Bleibenden", je unter dem Druck signiert, datiert 1988 bzw. 89, betitelt und limitiert, Altersspuren (u.a. knickspurig), Blatt ca. 44 x 39 bzw. 41 x 39 cm, 1981-86 Grafikstudium an der HS Burg Giebichenstein Halle bei Gerhard Voigt, 1986-88 Meisterstudium Illustration und Grafik bei Eva Natus-Salamoun, seit 1998 Professorin für Visuelle Kommunikation und Grafikdesign an der HS Merseburg, 2009/10 Professorin an der German University in Kairo