111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Merkel, Thomas (1953 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz)

Lot 9501    Limit € 40

Radierung auf Bütten, "Der trojanische Esel", unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)83, betitelt und als "E.A." bez., hinter Glas in schwarzer Profilleistenrahmung, Altersspuren (u.a. angeschmutzt, knickspurig), Platte ca. 46 x 36 cm, mit Rahmen ca. 72 x 68 cm, 1974-80 Grafikstudium an der HS für Industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein/Halle bei Frank Ruddigkeit, ab 1981 freischaffend in Karl Marx-Stadt, ab 1983 Mitglied im VBK