111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Auszeichnung und Urkunden III. Reich
Lot 9326
Limit € 20
insg. 5 Stück, dabei: 1 x Treudienst-Ehrenzeichen, Stufe Gold, als Anerkennung für 40-jährige treue Dienste, am blauen Band mit Verleihungsetui (Deschler & Sohn München), dazu: Verleihungsurkunde (1 x gefaltet), ausgestellt für einen Zollsekretär in Andernach vom 26. September 1938, Stempel-Signatur A. Hitler, 1 x Ernennungsurkunde zum Oberzollsekretär vom 17. Januar 1940 mit Unterschrift des Oberfinanzpräsidenten von Köln etc., ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren