111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Konvolut Medaillen/Auszeichnungen
Lot 9321
Limit € 20
insg. 8 Stück, dabei: 1 x "Blank die Wehr Rein die Ehr 1914-1918-Für Treue im Weltkriege-Der Kyffhäuserbund", ca. 47 x 30 mm, 1 x Silbermedaille, gemarkt: 990/1000, av. Kaiser Franz Joseph I. und Kaiser Wilhelm II. im Doppelporträt nach rechts, rv. Wappendarstellung beider Länder, "Einigkeit macht stark August 1914", D ca. 33 mm, ca. 19,1 g, Schachtel, 1 x Medaille av. Wilhelm II. Deutsch. Kaiser Brustbild rechts, rv. Eisernes Kreuz, "Der Kaiser rief und alle kamen", D ca. 23 mm, 1 x Medaille av. Luitpold Prinzregent von Bayern Brustbild leicht seitlich, rv. "Erinnerung an die Fahnenweihe des Krieger & Militärvereins Schwabach 1892", D ca. 21 mm (leicht besch.) etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren