111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Paar Jugendstil-Kerzenleuchter
Lot 8545
Limit € 1.800
Bronze, teils vergoldet bzw. brüniert, je vierflammig, plastische Puttenfigur mit stilisierter Beinpartie und nach hinten geneigtem Oberkörper, in den Händen Blütenzweige mit je 2 Kakadus haltend, auf rotem getreppten Marmorsockel (leicht besch.), Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 55 cm, um 1900/10