111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Stitze
Lot 7042
Limit € 40
im Griff gemarkt: Georg Christoph Kalb (Lehre 1815-1818, Meister nach 1828 in Nürnberg), auf gewölbtem Rundfuß konische Wandung mit reichem geflechelten Dekor, in Blattranke bez. "G. M. OM." und datiert "1848", geschweifte Ausgusskante, reliefierter Scharnierdeckel mit urnenförmigem Knauf und Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 28 cm, erste Hälfte 19. Jh.