111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Stitze
Lot 7036
Limit € 30
im Griff undeutlich gemarkt, Nürnberger Jungfrauenadler, wohl Burckhart Christoph Kalb (Meister in Nürnberg ab 1801), auf profiliertem Rundfuß schlichte konische Wandung, geschweifte Ausgusskante, Scharnierdeckel mit profilierter Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Fuß gedellt, H ca. 24 cm, erste Hälfte 19. Jh.