111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Kranenkanne
Lot 7034
Limit € 20
gemarkt: C. Kurz & Co., Tiel/Holland, sog. "Dröppelminna", auf Holzfüßen schlanke geschweifte Beine, bauchiger Korpus mit Auslasshahn, geschwungener Griff, Haubendeckel mit Holzknauf, auf passendem Stand mit Brenner, Altersspuren, Gesamt-H ca. 39 cm, 20. Jh.