111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Historismus-Schleifkanne
Lot 7027
Limit € 280
gemarkt, auf plastischen Löwenfiguren ausgestellter Rundfuß konische Wandung mit fischförmigem Auslasshahn, Rippenbänder, monogrammiert "L. I." und datiert "1770", seitlich bewegliche Ringgriffe, geschwungener Bandgriff, Scharnierdeckel mit verzierter Daumenrast, Altersspuren, H ca. 49 cm, wohl Königsberg, Ende 19. Jh.