111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Schenkkanne

Lot 7016    Limit € 20

im Boden gemarkt: Johann Adam Hohenner d. Ä. (geboren 1783, Meister in Wunsiedel ab 1805), ausgestellter Rundfuß mit Relieffries, bauchiger Korpus, Reliefband mit Rosenranke, hoher schlanker Griff, Tierkopftülle, Haubendeckel mit eichelförmiger Knubbe, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. leicht gedellt, H ca. 21 cm, Anfang 19. Jh.