111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Schenkkanne
Lot 7006
Limit € 20
im Boden Blockzinnmarke, auf ausgestelltem, passig geschweiften Rundfuß bauchige Wandung mit schräg reliefierten Zügen, umflochtener Bandgriff, scharnierter Haubendeckel mit schlanker Knubbe, Ausguss mit Scharnierklappe, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 20 cm, 19. Jh.