111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Kakaokanne und Tischleuchter

Lot 7004    Limit € 20

kleine Kakaokanne im Boden gemarkt: Johann Friedrich Palisch d. Ä. (Meister in Bautzen ab 1761), zylindrischer Korpus mit schlanker Tülle, Scharnierdeckel mit Knubbe, gedrechselter Holzgriff, im Boden monogrammiert "A. K." und datiert "1800", Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt, H ca. 15 cm, dazu einflammiger Kerzenleuchter, ungemarkt, Rundfuß und Balusterschaft, Kerzentülle mit Tropfrand, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 19,5 cm, 19. Jh.