111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Bergmannsleuchter

Lot 7001    Limit € 150

im Boden undeutlich bez., ansteigender Rundfuß datiert "1862", auf Profilelement vollplastischer stehender Bergmann mit Barte, in der rechten Hand Öllampe mit gläsernem Ölbehälter, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 27,5 cm, wohl Erzgebirge, zweite Hälfte 19. Jh.