111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Bowle mit sechs Henkelgläsern
Lot 3541
Limit € 1.200
Hersteller: Moser, Karlsbad (Gravurmarke), Dekorentwurf: Splendid 1911, Klarglas, kugelförmig ausgeschliffener Abriss, ausgestellter Stand facettiert, gebauchter Mittelteil mit feinem Steinelschliff und Olivenband, breites oroplastisches Band mit Akanthusranken am ausschwingenden Mündungsrand, tlw. dezent in Grün, Blau und Violett emailliert, flach gewölbter Deckel mit flachem Knauf in Tropfenform, ebenfalls im sog. Splendid-Schliff, Gläser je mit angesetztem Ohrenhenkel, Gläser tlw. min. best., Vergoldung 1 x gering berieben, insg. guter Zustand, H ca. 9,5 bzw. 33 cm, 1911-38