111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Badende Venus
Lot 2535
Limit € 20
Gips, in grün-brauner Farbgebung, Halbakt einer jungen Schönheit mit langem Haar, sich mit faltenreichem Tuch bedeckend, an Baumstütze anlehnend, tlw. krakelierte Oberfläche, best., unregelmäßig geformte Sockelplatte, Gesamt-H ca. 60,5 cm, zweite Hälfte 19. Jh.