111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Breuer, Peter (1856 Köln - 1930 Berlin)
Lot 2524
Limit € 190
Bronze, dunkelbraun patiniert, verkleinerte Ausführung der 1914 entstandenen Ikarusfigur, Aktbildnis eines Jünglings mit weit ausgebreiteten Flügeln, auf getrepptem Sockel platziert, Ausführung als Preis "Für Teilnahme am Sachsen-Rundflug 19. und 20. September 1925. Sachsengruppe des Deutschen Luftfahrt-Verbandes.", rs. bez., limitiert "1725/1925" sowie Gießereimarke Lauchhammer, auf schwarzen Steinsockel geschraubt (gering best.), guter Zustand, Gesamt-H ca. 18 cm; Lehre zum Steinmetz, ab 1874 Studium an der Münchener Kunstakademie, 1978 Wechsel nach Berlin, ab 1896 Professur für Bildhauerei an der Kunstakademie Berlin-Charlottenburg/heute Akademie der Künste, gilt als Wegbereiter der Moderne, die originale Ikarusfigur entwarf Breuer im Rahmen des Otto-Lilienthal-Denkmals in Berlin-Steglitz, der deutsche Luftfahrtpionier Lilienthal (1848-1896) absolvierte als erster Mensch erfolgreich einen Gleitflug mit einem Flugzeug