111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Paris, Roland (1894 Wien - 1945 Swinemünde)
Lot 2517
Limit € 360
Bronze, in Gold patiniert, Alabaster, Narrenkopf, Entwurf um 1930, aus Alabaster gearbeitetes Charaktergesicht mit leicht zur Seite gerichtetem Blick, durch eine Narrenkappe bedecktes Haupt seitlich mit zwei langen Zipfeln verziert, quadratische Sockelplatte schauseitig gerundet, ebd. bez., min. berieben und best., Gesamt-H ca. 24 cm; Paris"