111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Rogge, Johannes Friedrich (1898 Berlin - 1983 Dresden)

Lot 2515    Limit € 300

Bronze, rot-braun patiniert, Porträtbüste Karl Marx, in naturalistischer Ausführung, rs. bez. sowie datiert (19)59, auf quaderförmigem Sockel aus Muschelkalk geschraubt, Sockel mit Altersspuren, Gesamt-H ca. 30,5 cm; Sohn des Malers Adalbert Rogge, Studium der Philosophie, Literatur, Bildhauerei und Malerei in Berlin und Jena, ab 1922 Hinwendung zur bildenden Kunst, tätig im Atelier Paul Türpe, Rogge schuf vor allem charakterstarke Porträtbüsten sowie Denkmäler

Lot 3004
Limit € 180

Musizierende Dame

Lot 3010
Limit € 30

Widderkopf

Lot 3012
Limit € 30

Vogelplastik