111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Ermler, A. (um 1900 tätig in Wien)
Lot 2511
Limit € 550
Bronze, dunkelbraun patiniert, Elfenbein, Kellermeister mit Schürze und Zipfelmütze, tlw. in grüner und roter Kaltfarbenbemalung, Gesicht und rechte Hand aus Elfenbein geschnitzt, flacher Struktursockel bez., berieben, sonst guter Zustand, Gesamt-H ca. 21,5 cm