111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Hertel, Oscar
Lot 2510
Limit € 900
Wiener Bronze, polychrom in Kaltbemalung staffiert, galantes Biedermeier-Paar, Herr in Frack und Zylinder einer jungen Dame mit langem Kleid und Haube beim Herabsteigen einer Treppe behilflich, gestufte Plinthe mit Rosengirlande bez., auf flachem rechteckigen Sockel aus grün-schwarzem Marmor montiert (min. best.), insg. guter Zustand, Gesamt-H ca. 28 cm, um 1900