111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Preiss, Ferdinand (1882 Erbach - 1943 Berlin)
Lot 2507
Limit € 2.400
Bronze, gold patiniert, "Lieselotte", junges Mädchen in Ballettpose, mit beiden Händen den Rock anhebend, Arme und Kopf mit Halsansatz in feiner Elfenbeinschnitzerei gearbeitet, oktogonale Platte seitlich mit Ornamentverzierung, ebd. bez. sowie Firmenmonogramm "Preis & Kassler", auf schwarzem Marmorpostament mit brauner Äderung montiert, 2 Finger besch., sonst guter Erhaltungszustand, Gesamt-H ca. 17 cm, um 1925; ausgebildeter Elfenbeinschnitzer, Aufenthalte in Mailand, Paris und Rom, 1906/07 Firmengründung "Preiss & Kassler - Geschäft für Elfenbeinkunst mit Werkstatt", Preiss ist vor allem für lebensnahe Frauenfiguren im Stil des Art déco bekannt