111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Fünf Bettlerfiguren
Lot 2505
Limit € 2.800
Holz, Elfenbein und Bein, geschnitzt, männliche sowie weibliche Darstellungen, 4 Figuren in stehender Pose, davon 1 auf umgehängter Zimbel spielend bzw. eine Geldschale in den Händen haltend, 1 sitzende Frau mit Korb und Löffel, Gliedmaßen und Kopf in Elfenbein gearbeitet, abgetragene Kleidung, Hut und Schuhe aus Holz geschnitzt, Figuren je auf unregelmäßig geformtem Holzsockel platziert, 1 Boden unterseitig handschriftlich bez. "Joseph Reisenanger", 1 Sockel geklebt, 1 Fuß mit Riss, H ca. 18 bis 23 cm, in der Art von Simon Troger (1693-1768) ausgeführt, 18. Jh.