111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Miersch, Karl (1894 Leipzig - 1964 ebd.)

Lot 2053    Limit € 40

Aquarell und Gouache auf Papier, Dünenlandschaft mit Häusern, rechts unten signiert, im einfachen Passepartout gerahmt, Glas besch., Blattausschnitt ca. 16 x 25 cm, mit Rahmen ca. 32 x 42 cm, 1913/14 und 1918-20 Studium an der Leipziger Akademie für grafische Künste und Buchgewerbe, ab den 1920er Jahren Lehrtätigkeit ebd. und an der Kunstgewerbeschule Leipzig