111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Meyer-Dennewitz, Gabriele (1922 Leipzig - 2011 Carwitz b. Feldberg)
Lot 2028
Limit € 400
Öl/Lwd., Kinderpaar (Sohn der Künstlerin?), oben links signiert und datiert (19)51, Rahmung aus der Zeit, ca. 50 x 40 cm, mit Rahmen ca. 56 x 46 cm, 1938-40 Besuch der Leipziger Kunstgewerbeschule, ab 1941 Studium an der Akademie für grafische Künste und Buchgewerbe ebd. u.a. bei Karl Miersch, Wilhelm Thiele und Hans Soltmann, dazu Privatunterricht bei Max Schwimmer, 1950 Mitbegründerin des VBK, 1950/51 Meisterschülerin bei Max Lingner und Heinrich Ehmsen an der Akademie Berlin, 1953-57 Assistentin bzw. Dozentin an der Leipziger HGB, ab 1958 Leitung des Instituts für Kunsterziehung an der Karl-Marx-Universität Leipzig, 1961 Professur ebd., 1962 Kunstpreis der Stadt Leipzig