111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Rudolph, Hans (1911 Niederwiesa - 1975 Frankenberg)

Lot 2025    Limit € 300

Öl/Hartfaser, junges Paar vor der Skischanze in "Johanngeorgenstadt", rechts unten signiert und datiert (19)63/64, verso alternativer Titel "Winterurlaub" sowie Aufkleber zur Ausstellung "Unser Zeitgenosse" in Berlin 1964, ungerahmt, Altersspuren (u.a. Einriss am Rand), ca. 115 x 147 cm, Studium in Chemnitz und Dresden