111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Gotschke, Walter (1912 Bennisch - 2000 Rangendingen)
Lot 1838
Limit € 260
Aquarell über Blei auf Papier, auf Trägerkarton aufgebracht, Mercedes-Benz Typ 230 Baujahr 1939, die Originalzeichnung zeigt eine Seitenansicht des Fahrzeugs zur Auswahl für Werbematerial des Herstellers, verso bez., geringe Altersspuren, Ränder beschnitten, Blatt ca. 24 x 62 cm, seltene Vorkriegszeichnung aus dem Nachlass des Künstlers, Grafiker und Pressezeichner, erlangte weltweite Bekanntheit durch seine Automobil- und Grand Prix-Illustrationen