111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Peiner, Werner (1897 Düsseldorf - 1984 Leichlingen)

Lot 1836    Limit € 20

Sepia-Aquarell, arkadische Landschaft, Italien, felsige Meeresküste mit antiker Tempelruine, links unten signiert, Blatt ca. 43 x 58 cm, linke Seite oben und unten mit Wasserschaden, im Himmel Fehlstelle (ca. 1,5 x 1 cm), rückseitig alte Montierung, deutscher Maler und Entwurfszeichner, Studium an der AK Düsseldorf unter W. Döringer, schloss sich 1920 mit R. Geßner und Fritz Burmann zum sog. Dreimannbunde in Düsseldorf zusammen, Studienreisen nach Wien, Holland, Spanien, Italien, Afrika, Tirol und Salzburg, seit 1933 Professor für monumentale Malerei an der AK Düsseldorf