111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Kleffel, Friedemann (nach 1811 Großbreitenbach - )

Lot 1832    Limit € 140

Zeichenstift und Aquarell auf braunem Papier, Porträt eines jungen Herrn, unten in Blei signiert, Ortsbezeichnung Sonneberg und datiert 1841, Originalgoldrahmung, hinter Glas gerahmt, ca. 50 x 42 cm, mit Rahmung ca. 61,5 x 54,5 cm, Provenienz: Robert Hartwig, Spielzeugfabrikant Sonneberg/Thüringen, Kleffel war Thüringer Hofmaler, später in Tilsit und Koblenz tätig