111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Kleffel, Friedemann (nach 1811 Großbreitenbach - )

Lot 1831    Limit € 140

Zeichenstift und Aquarell auf braunem Papier, Porträt einer jungen Dame, unten in Blei signiert, Ortsbezeichnung Sonneberg und datiert 1841, Originalgoldrahmung, hinter Glas (Papier rechts unten einmal leicht besch.), ca. 50 x 42 cm, mit Rahmung ca. 61,5 x 54,5 cm, Provenienz: Robert Hartwig, Spielzeugfabrikant Sonneberg/Thüringen, Kleffel war Thüringer Hofmaler, später in Tilsit und Koblenz tätig