111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Diez, Samuel Friedrich (1803 Neuhaus - 1873 Meiningen)

Lot 1830    Limit € 160

aquarellierte Bleistiftzeichnung, "Rast", pausierende Reisegesellschaft mit Postkutsche, links unten signiert, Originalrahmung, leicht altersfleckig, hinter Glas gerahmt, ca. 30 x 41 cm, mit Rahmung ca. 38 x 48 cm, Provenienz: Robert Hartwig, Spielzeugfabrikant Sonneberg/Thüringen, Samuel Fr. Diez: seit 1833 Hofmaler des Hauses Sachsen-Meiningen, galt als einer der gefragtesten Porträtmaler seiner Zeit, daneben Genre- und Landschaftsmalerei, 1839/40 Reise nach St. Petersburg und Schweden