111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Hauptmann, Paul Adolf (1887 Bromberg - 1958 Ergoldsbach)

Lot 1825    Limit € 30

Aquarell über Blei, Ansicht des Brandenburger Tores in Berlin, links unten signiert, Altersspuren (u.a. min. fleckig, Montierungsspuren), Blatt ca. 44 x 60 cm, Studium an der Berliner KHS u.a. bei Maximilian Schäfer, als Entwerfer tätig für die Porzellanmanufaktur Berlin (KPM), vertreten auf der Großen Deutschen Kunstausstellung 1939 im Haus der Deutschen Kunst München