111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Gotschke, Walter (1912 Bennisch - 2000 Rangendingen)
Lot 1817
Limit € 120
Bleistiftzeichnung, Mercedes-Benz-Rennwagen (Silberpfeil) auf der Rennstrecke, Szene aus den 1930er Jahren, signiert, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt ca. 14 x 21 cm, mit Rahmung ca. 31 x 36 cm, aus dem Nachlass des Künstlers, Grafiker und Pressezeichner, erlangte weltweite Bekanntheit durch seine Automobil- und Grand Prix-Illustrationen