111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Gotschke, Walter (1912 Bennisch - 2000 Rangendingen)
Lot 1816
Limit € 600
Aquarell über Blei, Mercedes-Benz Typ 170 S Cabriolet A, 1950er Jahre, originaler Werbeentwurf, links unten signiert und datiert (19)52, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt ca. 36 x 61 cm, mit Rahmung ca. 50 x 75 cm, beigegeben: Originalkatalog Mercedes-Benz zum "Typ 170 S Cabriolet A", originales Reklameblatt zum Cabriolet (Einriss am Rand) sowie Begleitschreiben aus dem Jahr 1981, aus dem Nachlass des Künstlers, Grafiker und Pressezeichner, erlangte weltweite Bekanntheit durch seine Automobil- und Grand Prix-Illustrationen