111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Gotschke, Walter (1912 Bennisch - 2000 Rangendingen)

Lot 1807    Limit € 200

3 Bleistiftzeichnungen, 3 Rennszenen vom Künstler mit gekonnten Strichen festgehalten, Mercedes-Benz Rennwagen (Moss) 1955, Ferrari GTO (Florio) 1965 und Ferrari 250 GTO 1964, in Blei signiert und bez., Blatt je ca. 21 x 30 cm, aus dem Nachlass des Künstlers, Grafiker und Pressezeichner, erlangte weltweite Bekanntheit durch seine Automobil- und Grand Prix-Illustrationen