111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Hanf, Alfred (1890 Erfurt - 1974 ebd.)
Lot 1803
Limit € 50
Aquarell, Stillleben mit Rotkohl und Tomaten vor hellem Grund, rechts unten in Blei signiert, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt ca. 14 x 27,5 cm, mit Rahmung ca. 30 x 42 cm, 1908-10 Studium an der Kunstgewerbeschule Erfurt, 1910-12 Zeichenlehrerausbildung an der Akademie in Berlin, 1912-13 weitergebildet an der Akademie in Dresden bei Carl Bantzer, 1914-15 Zeichenlehrer in Erfurt, anschließend Kriegsdienst, 1918-19 Lehrauftrag an der Gewerbeschule Eberswalde, 1919 Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Jung-Erfurt", ab 1919 freiberuflich als Maler und Grafiker tätig