111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Grieshaber, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm)
Lot 1535
Limit € 40
Farbholzschnitt in Grün und Grau, "Noahs Taube", sitzende Taube einen Olivenzweig im Schnabel haltend, unter der Darstellung in Blei signiert, aus der Mappe "Pablo Neruda. Aufenthalt auf Erden" von 1972, Altersspuren (u.a. min. knickspurig, Ränder min. gebräunt), Platte ca. 27,5 x 24 cm, Blatt ca. 49,5 x 40 cm, Schriftsetzerlehre und Studium an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, Mitinhaber des grafischen Ateliers "Igel", 1926-28 Kalligrafie-Studium in Stuttgart, anschließend in London und Paris, 1933-40 Berufsverbot, 1956-67 im Vorstand des Deutschen Künstlerbundes, 1955 Nachfolger Erich Heckels an der Kunstakademie Karlsruhe, 1960 Aufgabe der Professur, Hrsg. von versch. Zeitschriften wie "Engel der Geschichte"