111. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.09.2017

Kandinsky, Wassily (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine)

Lot 1530    Limit € 70

Holzschnitt, Motiv aus "Improvisation 25", veröffentlicht in "Klänge" der Ausgabe von 1955, Druck von Maeght, Paris, vgl. WVZ Roethel 105, in einfaches Passepartout montiert, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, min. knickspurig), Blatt ca. 38 x 28 cm, mit Passepartout ca. 50 x 40 cm